С 2014 года начал свою историю совместный проект автоклуба «20th Road Club» (Клуб «20-я дорога») и молодежно-досугового центра «Ровесник» — «RO_АВТО».

RO_АВТО — это ежегодные зрелищные автомобильные мероприятия по автослалому, автозвуку, проводимые при сотрудничестве и поддержке автоклуба «20th Road Club» (Клуб «20-я дорога»).

Первый совместный проект «Летний автослалом-2014» состоялся 28 июня в рамках Дня молодежи на площади Ленина.

Автослалом — это гонки на время по размеченной стойками (конусами, покрышками) территории со сложной трассой (крутые повороты, змейки, развороты на 180 градусов задним и передним ходом, и т. п.). Еще эти соревнования называют «фигурным вождением» или «скоростным маневрированием».

Соревнования состояли из трёх циклов заездов: отборочных (квалификационных), полуфинальных и финальных. К участию допускались любые легковые автомобили (стоковые), предназначенные для движения по дорогам общего пользования, имеющие на день соревнований полис ОСАГО либо КАСКО. Сесть за руль мог любой человек старше 18 лет, имеющий водительское удостоверение категории B либо лицензию автогонщика РАФ.

Более 30 водителей из Пензенской области приняли участие в соревнованиях «Летний автослалом −2014», половину из них составили — зареченцы. Из автомобилей был представлен в в основном отечественный автопром, а также несколько иномарок.

Самым эксклюзивным и раритетным автомобилем-участником стала «Победа», выпущенная в СССР еще в 40-е годы. Ее водитель модернизировал кузов, шасси, установил автоматическую коробку передач, турбированный мотор на 300 л/с, автоматические стеклоподъемники.

15 марта 2015 года на площади Ленина прошел второй турнир по автослалому. В этом году в состязаниях приняли участие 33 автолюбителя, при этом 17 из них приехали в Заречный из Пензы.

Преодолевая дистанцию, ошибки допустили только шесть участников. Примечательно, что 60% гонщиков проходили ее на отечественных автомобилях и лишь 13 человек предпочли иномарки.

Наравне с мужчинами в «Автослаломе-2015» принимали участие и две представительницы слабого пола.

Ольга Нугаманова соревновалась на автомобиле KIA Sportage в классе «передний привод», а Инна Трофимова в классе «задний привод» выезжала на двух автомобилях: ВАЗ- 21013 и ГАЗ- 2705. Призовые места зареченкам занять не удалось, однако Инна, выступая на «Жигулях», отстала от третьего места всего на 0,68 секунды.

По итогам соревнований четыре зареченца заняли призовые места. Михаил Тютьков стал победителем в классе «полный привод» и третьим в классе «передний привод». Пьедестал почета в «заднем приводе» был полностью завоеван жителями Заречного: Роман Никулин завоевал первое место, Роман Филимонов — второе, а Алексей Козинцев — третье.

31 мая 2015 года в Заречном состоялся фестиваль любительского автоспорта «Автозвук». Среди участников прошли соревнования в силе звука колонок автомобиля. С помощью датчиков измерялось количестве децибел (дБ), при этом частота звука не должна была превышать 45 Гц.

В соревнованиях, прошедших в четырёх классах: «Bass 1», «Bass 2», «Bass 3» и «Extrime» приняли участие более 20 автолюбителей из Пензы, Заречного, Кузнецка и Сердобска.

Пожалуй, самым оригинальным участником стал экскаватор, хозяином которого является зареченец. К сожалению, он не сумел набрать достаточного количества децибел и выбыл из соревнования.

Во всех 4-х классах победителями стали кузнечане.

• В классе «Bass 1» наилучший результат в 145,24 дБ показал Александр Сорокин.
  • В классе «Bass 2» победил Алексей Космаров. Его «Лада» пятнадцатой модели выдала 150,46 дБ.
  • В классе «Bass 3» лучший результат в 153,53 дБ показала «десятка» Евгения Пономарёва.
  • Победителем в классе «Extreme» стал участник на автомобиле «Нива» Марков Александр. Его результат — 156 дБ.

На фестивале все желающие могли попробовать себя в роли дизайнеров и разрисовать любой из трёх автомобилей, предоставленных для этого членами клуба «20-ая дорога».

8 ноября 2015 года на площади Ленина состоялись очередные соревнования автомобилистов «Автослалом-2015», приуроченные к Дню народного единства.

В соревнованиях приняло участие порядка 40 автомобилистов из Заречного, Пензы, Сердобска и Кузнецка.

Гонщики выступали в четырех классах, в зависимости от характеристик своих машин: передний привод, задний привод, полный привод и свободный класс. Здесь могли встретиться ауди и русская классика, джип и обычная легковушка, как говорят организаторы, это те гонки, где все решает не машина, а голова водителя.

Зареченцам удалось завоевать два призовых места. В классе «задний привод» победителем стал Роман Никулин. Бронза в этой же категории досталась Евгению Мартюхину.

29 мая 2016 года зареченцы вновь смогли стать свидетелями виртуозного вождения автомобилей на «Автослаломе-2016». В мероприятии приняли участие около 30 водителей, причем более половины из них приехали к нам в город из Пензы.

После тренировочных заездов у каждого участника было две попытки на прохождение дистанции. Лучшие с учетом времени и штрафов выходили в финал, где пройти дистанцию можно было только один раз.

Как отметили участники соревнований, зареченская трасса в этом году стала сложнее.

Наравне с мужчинами в «Автослаломе-2016» состязались и две представительницы прекрасного пола. Постоянная участница соревнований зареченка Инна Трофимова в классе «задний привод» выезжала на двух автомобилях — ГАЗ-2705 и «Форд Сиерра».

В этот раз зареченцам не удалось взойти на пьедестал почета — победителями стали жители Пензы. Алексей Медведев признан лучшим в «свободном классе» в «переднем приводе», а в классе «задний привод» победу одержал Илья Петрунин.

Если и ты хочешь присоединиться к проекту: влиться в дружную команду организаторов или даже предложить свою идеи или проект — оставь заявку (ссылка на гугл анкету).